Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 105

Lote de 23 figuras decorativas.
Diferentes orígenes.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana Cuernavaca, Lefton, Marika y material sintético.
Algunos acabado gres y brillante.
2 firmados Simonetti.
Consta de: pareja galante, campesina con jarras, cortesano con botella, caballero, hombre limpiachimeneas, hombres en taverna, vagabundoniños en carreta, niño con sombrero, niño con peces, niña con gallina, niña con sombrero, niño con manzana, niña con regadera, 2 niñas con aves y flores, 2 canarios, niña con farol, pareja egipcia con bases de mármol de Carrara y 2 pescadores.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos, arquitectónicos, jeroglíficos y esmalte dorado.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras, intervención y faltantes.
Dimensiones: 26 x 20 x 15 cm. (mayor)
Estimado $1,800-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote